Если клиент стоит над душой.

Создайте тему и спрашивайте. Постараюсь ответить на все ваши вопросы. Даже на идиотские.

Если клиент стоит над душой.

Сообщение Провокатор » 23 май 2011, 12:10

Вы делаете какую то работу, а клиент стоит над душой, смотрит, щупает, дает дурацкие советы. Как Вы с этим боретесь?
Провокатор

 

Re: Если клиент стоит над душой.

Сообщение Дмитрий » 24 май 2011, 08:44

Если это 10минутное любопытство (это нормально) даю исчерпывающие ответы.Если проходит 30 мин. вежливо прошу не мешать.А ответы вроде "вы меня отвлекаете", "не могу сосредоточиться" и.т.д. свидетельствует о вашем непроффесионализме.В моей практике это было пару клиентов и то на заре карьеры. Обычно надо сходу брать быка за рога.Спрашивать конкретно и четко:что,как,где,когда,почему.(у клиента)и за тем предлагать варианты выхода из сложившейся ситуации(заведома посвещая клиента каким путем вы собираетесь выполнить заказ) Этим вы производите положительное впечатление уверенного в себе и знающего виды мастера.Клиент начинает вам доверять,то есть начинает работать на вас(психологически).И стоять над душой никто не будет.Клиент вам уже доверяет!Но!Говорите всегда правду клиенту(вам это зачтется).И не делайте мину кирпичем,а-ля СС в городе- побольше улыбайтесь!Вот в принципе и все советы, если вы начинающий мастер.Общаться с клиентом это тоже мастерство.От исхода разговора зависит получите вы заказ или нет,а от качества вашей проделанной работы рекомендации как о хорошем мастере.
Дмитрий

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 13:15

Re: Если клиент стоит над душой.

Сообщение admin » 27 май 2011, 05:36

Провокатор писал(а):Как Вы с этим боретесь?

Я с этим не борюсь никак, меня это не раздражает. Обычно клиенты со словами не буду вам мешать уходят в другую комнату. Я всегда говорю смотреть можно, помогать нельзя. Когда клиент видит сам процесс, у него совсем другое к мастеру отношение, уважение. Мне интересно показать и рассказать как правильно, как не правильно. И советы они иногда дают очень полезные, всегда беру на вооружение.
Если мастер просит не стоять над душой и не смотреть под руку, постоянно оглядывается,
значит гонит халтуру http://picasaweb.google.com/yes.obhss/PMCPoC# я так думаю.
Исправляю халтуру http://www.master.org.ua/
admin
Администратор
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:03
Откуда: страна Дураков город-герой Киев


Вернуться в Вопросы к мастеру.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron